Image Image Image Image
Мещеряковское
  сельское поселение Верхнедонского района
Мещеряковское
сельское поселение

346163, Ростовская область, Верхнедонской район,
х. Мещеряковский, ул.Плешакова, 10

Телефон :

(86364) 44-2-23,

(86364) 44-1-32

Электронный адрес : sp06062@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В целях предотвращения несчастных случаев сотрудники полиции призывают граждан соблюдать правила безопасности при использовании пиротехнических средств.

Праздники России

В преддверии новогодних праздников возрастает спрос на покупку пиротехнических изделий. Покупка не качественных фейерверков, а также их не грамотное применение, может привести к далеко не праздничным последствиям. Чтобы в эти радостные дни ничто не омрачало праздничное настроение, сотрудники полиции рекомендуют:

- покупать пиротехнику исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешительные документы и сертификаты качества на соответствующую продукцию, все товары должны иметь описания на русском языке и иметь срок годности;

- перед использованием фейерверков внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия, которая должна содержать ограничения по условиям обращения и применения пиротехнического изделия, способы безопасной подготовки и запуска, меры по предотвращению самостоятельного срабатывания пиротехнических изделий и пожаров от них, размеры опасной зоны, срок годности или гарантийный срок и дату изготовления, способы безопасной утилизации, предупреждения об опасности пиротехнического изделия выделенным шрифтом или сопровождением слова «ВНИМАНИЕ», реквизиты производителя, идентификационные признаки пиротехнического изделия, информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия. Текст инструкции по эксплуатации должен быть изложен на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом.

Полицейские напоминают! Чтобы новогодние праздники не были омрачены несчастными случаями, необходимо провести с детьми профилактические беседы. Объясните ребенку, что использование пиротехники небезопасная забава и может привести к непоправимым последствиям. Ее использование должно осуществляться с соблюдением требований инструкции! Не храните петарды и салюты в доступных для детей местах! Использование пиротехнических изделий несовершеннолетними без участия взрослых недопустимо! Меры административного воздействия могут быть применены, как в отношении несовершеннолетних, так и их родителей. На основании действующего законодательства применение пиротехнических средств в общественных местах запрещено, и данное действие квалифицируется как мелкое хулиганство, влекущее за собой нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.

Уважаемые граждане! Проявляйте гражданскую позицию, сообщайте о фактах реализации   контрафактной продукции. Возможно, вы предотвратите несчастные случаи среди детей и подростков. Кроме того, продавцам торговых точек необходимо помнить: продавать пиротехнические изделия несовершеннолетним запрещено. Полиция напоминает продавцам, что выполнение данного пункта обязательно с целью профилактики случаев детского травматизма.

 

Начальник Межмуниципального отдела

МВД России «Шолоховский»

подполковник полиции Ю.В. Наполов