Image Image Image Image
Мещеряковское
  сельское поселение Верхнедонского района
Мещеряковское
сельское поселение

346163, Ростовская область, Верхнедонской район,
х. Мещеряковский, ул.Плешакова, 10

Телефон :

(86364) 44-2-23,

(86364) 44-1-32

Электронный адрес : sp06062@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Стоп – мошенник!

Праздники России

Межмуниципальный отдел МВД России «Шолоховский» информирует о начале проведения на территории Ростовской области оперативно-профилактического мероприятия «Стоп – мошенник!», направленного на предупреждение и пресечение преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, которое продлится до 26 марта 2021 года.

Сотрудники полиции вновь напомнят гражданам о том, как не попасть «на удочку» злоумышленников, идущих на самые разные ухищрения, чтобы обманом завладеть чужими деньгами или имуществом. Будет проводиться информирование о различных способах мошенничества.

О том, как их распознать, защитить себя и своих близких от подобных посягательств, приведем примеры:

 

1. Тесты

Наиболее актуальная схема, которая предполагает мошенничество. Сталкиваются с данной схемой новички. Суть в следующем: в сети публикуют вакансию, которая имеет выгодные условия. Во время собеседования предлагают выполнить простое тестовое задание. В конечном итоге новичок получает отказ, а выполненный тест активно используется в дальнейшем.
Этот вариант мошенничества очень популярен в социальных сетях.

Большие компании часто обращаются в тематические группы для того, чтобы найти сотрудников. Они опубликовывают тестовые задания, а потом говорят о том, что сотрудник им вовсе не подходит. После этого они перестают отвечать на сообщения.

 

2. Заработок, который не предполагает внесение предоплаты с гарантированным выводом раз в месяц

Данный вариант снова касается новичков. Работа предполагается не по факту выполнения, а только по истечении какого-то конкретного срока. Это усовершенствованный вариант первой схемы. Работают при этом всего часть времени, а после сотрудничество прерывается руководителем. 

Безусловно, нельзя утверждать, что все мошенники. Существуют биржи и агентства, которые дорожат своей репутацией. Можно просмотреть отзывы, чтобы понять, что собой представляет контора. Любую компанию еще до сотрудничества лучше изучить в полной мере. Это поможет избежать обмана и сохранить свои нервы. Если интересуют подобные предложения, стоит попробовать выполнить несколько заданий, а после попробовать вывести деньги. Если все пройдет хорошо, можно оставаться на ресурсе. Заказчику можно предложить работу через биржи или как оплату каждого выполненного заказа.

 

3. Обменники

Схема довольно проста. Актуальна на разных форумах и в социальных сетях. Заработок предполагается в следующем: существует определенный обменник. Если положить на него 50 рублей, через день можно будет вывести 100. Условия очень привлекательны, особенно для новичков. Объясняется схема тем, что кошелек является собственностью ставочника, который собирает определенный банк, а потом возвращает прибыль обратно.

Есть случаи, когда суть заработка не объясняется вовсе. Особую популярность данный вариант имел несколько лет назад. Именно тогда огромное количество людей пыталось найти легкие деньги. На данный момент этот вариант используют меньше. Только изредка можно увидеть такие объявления. Этот способ – обман. Не стоит вкладывать личные средства, потому что обратно вывести их не получится. Таким способом можно получить только разочарование.

 

4. Реализация продукции посредством магазинов, которые являются поддельными

На данный момент в Интернете очень много онлайн-платформ, с помощью которых можно осуществить покупку любого типа. Этим стали пользоваться и мошенники. Для этого создается магазин, который является поддельным. Делается качественная реклама и напыляется сайт. Форма заказа остается прежней. Однако любой клиент, переслав средства на счет магазина с целью покупки, может забыть о своем товаре.

Есть много магазинов одежды. Стоимость продукции является средней, а ассортимент при этом достаточно яркий. Прежде чем что-то заказать, нужно посмотреть отзывы в Интернете. Это помогает не поддаться схеме обманщиков и сохранить свои средства при себе. Новые магазины появляются каждый день. Уследить за всеми просто невозможно. Старайтесь обезопасить себя и выбирайте способ оплаты по получению.

 

5. Осуществление оплаты доставки собственного выигрыша

Розыгрыши очень популярны в сети. Именно по этой причине появилось огромное количество новых схем мошенничества. Суть их полагается в следующем:

1. Осуществляется розыгрыш в предварительно раскрученной группе.2. Затем в директе человеку сообщают, что он выиграл.3. Для того чтобы прислать товар, организатор требует средства за доставку.

Как правило, осуществляется данный способ посредством создания специальной страницы администратора. Она наполняется копиями записей. Чтобы не попасться на обман, стоит исключить возможность оплаты, поскольку обычно доставка производится за счет организатора.

6. Какой-либо вариант активации посредством сообщения

Когда пользователь качает что-то с помощью интернета благодаря каким-то сомнительным сайтам, иногда требуется активация посредством сообщения. Это является еще одной из самых распространенных схем мошенничества. Пик популярности был около 10 лет назад. Не стоит отправлять смс, поскольку это обман. Нужно просто это запомнить. Это еще один способ вытащить с пользователя деньги.

7. Осуществления взлома страницы в социальной сети

Бывают случаи, когда пользователи специально взламывают аккаунты. Как правило, действуют они посредством:

1. Спама с вирусом.

2. Просьбой о средствах.

Все эти схемы несут в себе опасность. Первый случай предполагает, что данные персонального компьютера будут под полным контролем мошенника. 
Все личные данные, в том числе и кошельки, могут быть взломаны. Если рассматривать второй вариант, то он предполагает, что злоумышленник потребует деньги с родных пользователя, а потом родственники будут требовать их вернуть. Еще несколько лет назад схема была рабочей. Никогда не стоит доверять подобным просьбам. Если просят отправить деньги, нужно убедиться, что это именно знакомый человек. Можно задать наводящие вопросы или позвонить напрямую. Не стоит поступать опрометчиво.

 

8. Просьба отправить средства на благотворительность

В сети существует огромное количество благотворительных объявлений, которые выкладываются регулярно. Помощи требуют и для людей, и для животных. Мошенники пользуются этим и создают поддельные страницы. В них они также просят о помощи, и удивительный факт в том, что на их страницы также откликаются. Эти объявления выглядят так же, как и настоящие. Бывает даже такое, что мошенники создают копии документации, которая подтверждает наличие болезни. Мошенников очень много. Для тех, кто неравнодушен к бедам окружающих, отметим: нужно отправлять деньги исключительно в крупные и проверенные организации. Вероятность того, что они будут использованы не по назначению, низкая.

9. Участие в лотереях

Онлайн-лотереи на сегодняшний день также пользуются большим спросом. Вероятность потратить незначительную сумму ради большого выигрыша манит многих пользователей. Каждый из них мечтает о легких деньгах. Мошенники же, в свою очередь, создают сайты с объявлениями о лотерее на выгодных условиях. В объявлениях пишут о том, что выиграть может каждый. Пользователи поддаются обману, потому что затраты предполагаются незначительные, а подарки обещают хорошие.После нескольких розыгрышей появляются проблемы с выводом средств. Сайт успешно закрывается, и мошенники исчезают вместе с деньгами. Для того чтобы испытать фортуну, нужно использовать бесплатные и проверенные сайты. Шансы будут низкими, однако хоты бы будет вероятность победы.

 

10. Копии реальных сайтов

Мошенники регулярно создают копии каких-либо сайтов. Меняется при этом всего несколько символов в строке названия. Либо замена проходит на похожие символы, либо на те, которые расположены рядом на клавиатуре. Очень легко не заметить подмены. Основная опасность заключается в том, что они содержат огромное количество вирусов. Злоумышленники могут получить пароль от электронного кошелька и снять при этом все средства. Некоторые мошенники способны скопировать сайты известных банков.
 

Для того чтобы избежать возможности быть обманутым, следует тщательно продумывать все свои действия. Сомнительные сайты нужно проверять по названию. Относительно очень выгодных предложений нужно детально перепроверять на наличие положительных отзывов.

Если в отношении Вас или ваших родных было совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы полиции, сообщив обстоятельства произошедшего, предоставив имеющиеся документы. Вы можете обратиться по телефонам «02», «102», а также в любой отдел полиции или пункт участкового уполномоченного полиции.

 

Заместитель начальника полиции по ООП

МО МВД России «Шолоховский»

А.В. Кривошлыков