Image Image Image Image
Мещеряковское
  сельское поселение Верхнедонского района
Мещеряковское
сельское поселение

346163, Ростовская область, Верхнедонской район,
х. Мещеряковский, ул.Плешакова, 10

Телефон :

(86364) 44-2-23,

(86364) 44-1-32

Электронный адрес : sp06062@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сотрудники полиции и прокуратуры разъясняют, как не стать жертвой мошенников.

Праздники России

Для предотвращения противоправных действий по снятию денежных средств с банковского счета необходимо исходить из следующего.

 

Сотрудники банка никогда по телефону или в электронном письме не запрашивают:

  1. персональные сведения (серия и номер паспорта, адрес регистрации, имя и фамилия владельца карты);

  2. реквизиты и срок действия карты;

  3. пароли или коды из CMC-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены;

  4. логин, ПИН-код и CVV-код банковских карт. Сотрудники банка также не предлагают;

  1. установить программы удаленного доступа (или сторонние приложения) на мобильное устройство и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки (например, удаление вирусов с устройства);

  2. перейти по ссылке из СМС-сообщения;

  3. включить переадресацию на телефоне клиента для совершения в дальнейшем звонка от его имени в банк;

  4. под их руководством перевести для сохранности денежные средства на «защищенный счет»;

  5. зайти в онлайн-кабинет по ссылке из CMC-сообщения или электронного письма.

 

Банк может инициировать общение с клиентом только для консультации по продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения.

При этом звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне пластиковой карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах. Иные номера не имеют никакого отношения к банку.

Следует использовать только надежные официальные каналы связи с кредитно-финансовым учреждением. В частности, форму обратной связи на сайте банка, онлайн-приложения, телефоны горячей линии, группы или чат-боты в мессенджерах (если таковые имеются), а также официальные банковские приложения из магазинов Арр Store, Google Play, Microsoft Store.

Необходимо учитывать, что держатель карты обязан самостоятельно обеспечить конфиденциальность ее реквизитов и в этой связи избегать:

  1. подключения к общедоступным сетям Wi-Fi;

  2. использования ПИН-кода или CVV-кода при заказе товаров и услуг через сеть «Интернета, а также по телефону (факсу);

  3. сообщения кодов третьим лицам (в противном случае любые операции, совершенные с использованием ПИН-кода или CVV-кода, считаются выполненными самим держателем карты и не могут быть опротестованы).

При использовании банкоматов отдавайте предпочтение тем, которые установлены в защищенных местах (например, в госучреждениях, офисах банков, крупных торговых центрах).

Перед использованием банкомата осмотрите его и убедитесь, что все операции, совершаемые предыдущим клиентом, завершены; что на клавиатуре и в месте для приема карт нет дополнительных устройств; обращайте внимание на неисправности и повреждения.

Совершая операции, не прислушивайтесь к советам незнакомых людей и не принимайте их помощь.

При использовании мобильного телефона соблюдайте следующие правила:

  1. при установке приложений обращайте внимание на полномочия, которые они запрашивают. Будьте особенно осторожны, если приложение просит права на чтение адресной книги, отправку CMC-сообщений и доступ к сети «Интернет»;

  2. отключите в настройках возможность использования голосового управления при заблокированном экране.

Применяя сервисы CMC-банка, сверяйте реквизиты операции в СМС-сообщении с одноразовым паролем от официального номера банка. Если реквизиты не совпадают, то такой пароль вводить нельзя.

При оплате услуг картой в сети «Интернет» (особенно при привязке к регулярным платежам или аккаунтам) требуется всегда учитывать высокую вероятность перехода на поддельный сайт, созданный мошенниками для компрометации клиентских данных, включая платежные карточные данные.

Сотрудники полиции и прокуратуры обращают ваше внимание на необходимость использования только проверенных сайтов, внимательного прочтения текстов CMC-сообщений с кодами подтверждений, проверки реквизитов операции.

Для минимизации возможных хищений при проведении операций с использованием сети «Интернет» рекомендуем оформить виртуальную карту с установлением размера индивидуального лимита, ограничивающего операции для данного вида карты, в том числе с использованием других банковских карт, выпущенных на имя держателя карты.

Когда банк считает подозрительными операции, которые совершаются от имени клиента, он может по своей инициативе временно заблокировать доступ к сервисам CMC-банка и онлайн-кабинета. Если операции совершены держателем карты, для быстрого возобновления доступа к денежным средствам достаточно позвонить в контактный центр банка.

В случае смены номера мобильного телефона или его утери свяжитесь с банком для отключения и блокировки доступа к CMC-банку и заблокируйте сим-карту, обратившись к сотовому оператору.

При возникновении малейших подозрений насчет предпринимаемых попыток совершения мошеннических действий следует незамедлительно уведомлять об этом банк.

 

МО МВД России «Шолоховский»

Прокуратура Шолоховского района

Прокуратура Верхнедонского района