Image Image Image Image
Мещеряковское
  сельское поселение Верхнедонского района
Мещеряковское
сельское поселение

346163, Ростовская область, Верхнедонской район,
х. Мещеряковский, ул.Плешакова, 10

Телефон :

(86364) 44-2-23,

(86364) 44-1-32

Электронный адрес : sp06062@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокурорский надзор за соблюдением законов об охране водных биоресурсов

Праздники России

В целях обеспечения охраны и воспроизводства водных биоресурсов федеральным законодательством установлены Правила рыболовства и меры ответственности за их нарушение.
Несмотря на установленные законодательством запреты и ограничения, отдельные граждане продолжают осуществлять незаконный лов рыбы в акватории реки «Дон», в результате чего совершают не только административные правонарушения, но и преступления.
Статья 256 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов. Под незаконной добычей понимается добыча водных биологических ресурсов в запрещенном месте, либо запрещенными орудиями, способами и методами массового истребления рыбы. Нарушение данной статьи влечет достаточно серьезное наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
Но, несмотря на это, в акватории реки «Дон» каждый год продолжают совершаться не только административные правонарушения в области рыболовства, но и преступления, связанные с незаконным выловом рыбы.
Так, в 2014 - 2015 годах сотрудниками ОП (дислокация ст. Казанская) МО МВД России «Шолоховский» выявлено 4 преступления и шесть административных правонарушений в области рыболовства.
Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде по 3 уголовным делам, по которым вынесены обвинительные приговоры.
Кроме того, прокуратурой района принимаются меры, направленные на взыскание ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации, путем направления в суд исковых заявлений о взыскании соответствующего ущерба с виновных лиц.
Уважаемые жители района, увлекающиеся ловлей рыбы, не нарушайте Правила рыболовства, надеясь и рассчитывая остаться безнаказанными. Помните, что окружающая нас природа находится под защитой закона и государства, в лице правоохранительных и контролирующих органов.