Image Image Image Image
Мещеряковское
  сельское поселение Верхнедонского района
Мещеряковское
сельское поселение

346163, Ростовская область, Верхнедонской район,
х. Мещеряковский, ул.Плешакова, 10

Телефон :

(86364) 44-2-23,

(86364) 44-1-32

Электронный адрес : sp06062@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прокурорский надзор на страже безопасного отдыха детей.

Праздники России

Лето – пора отпусков, а для детей школьников – это пора каникул и отдыха в детских оздоровительных лагерях.
Эффективное обеспечение безопасности детей достигается только при строгом исполнении и соблюдении требований закона. Однако не всегда в дет-ских лагерях уделяют должное внимание вопросам обеспечения безопасности детей, забывая, что в это понятие входит не только антитеррористическая защи-щенность места отдыха и постоянный контроль за детьми со стороны воспита-телей, но и обеспечение пожарной безопасности и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.
Так, в ходе проверки состояния законности в сфере обеспечения безопас-ности детей, находящихся в функционирующих детских оздоровительных лаге-рях, прокуратурой района выявлены нарушения закона, которые выразились в следующем.
При проверке деятельности муниципального образовательного учрежде-ния дополнительного образования детей Верхнедонского детского оздорови-тельно-образовательного центра «Дружба» (далее - оздоровительного центра «Дружба») установлено, что в нарушением п.12.10 СанПиН 2.4.4.3155-13 «Са-нитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организа-ции работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» не произ-водилась своевременная и качественная уборка территории оздоровительного центра (наличие сухого валежника, несвоевременная очистка урн и их перепол-нение).
Устроенный на территории питьевой фонтанчик не был оборудован огра-ничительным кольцом на водоразборном кране. В помещениях проведения досу-говых мероприятий отсутствовали бутилированная вода и другие источники питьевого водоснабжения, что является нарушением п.10.10 СанПиН 2.4.4.3155-13.
Оконные и дверные проемы в жилых корпусах № № 9, 10, 13, 18 не были оборудованы москитными сетками и другими устройствами, препятствующих проникновению в помещения кровососущих насекомых, что является наруше-нием п.12.9 СанПиН 2.4.4.3155-13.
В нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 (далее – Правила), руководитель оздоровительного центра «Дружба» допущен к работе без прохождения соответствующего обучения ме-рам пожарной безопасности, отсутствовали утвержденные инструкции о мерах пожарной безопасности, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопас-ного и пожароопасного помещения категории В1 производственного и складско-го назначения, руководителем организации не было назначено лицо, ответствен-ное за пожарную безопасность и обеспечение соблюдения требований пожарной безопасности на объекте, имеющиеся огнетушители в зданиях оздоровительного центра не были расположены в соответствии с журналом учёта огнетушителей, территория оздоровительного центра и прилегающая к нему территория не была очищена от травы, не обеспечено наличие в жилых корпусах табличек с номе-ром телефона для вызова пожарной охраны, имеющиеся первичные средства пожаротушения не были размещены на пожарном щите.
Также в оздоровительном центре отсутствовали акты проверки работоспо-собности автоматической пожарной сигнализации объектов, график круглосу-точного дежурства обслуживающего персонала, инструкция о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ноч-ное время.
По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой района в отноше-нии директора оздоровительного центра «Дружба» возбуждено дело об админи-стративном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ –– нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благо-получия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а также в адрес директора учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствовавших.
Возбужденное прокурором дело об административном правонарушении находится на стадии рассмотрения в ТО Управления Роспотребнадзора по РО в Шолоховском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском районах. По результатам рассмотрения представления прокурора выявленные нарушения закона устране-ны, привлечен к дисциплинарной ответственности сотрудник, ответственный за противопожарную безопасность.