Image Image Image Image
Мещеряковское
  сельское поселение Верхнедонского района
Мещеряковское
сельское поселение

346163, Ростовская область, Верхнедонской район,
х. Мещеряковский, ул.Плешакова, 10

Телефон :

(86364) 44-2-23,

(86364) 44-1-32

Электронный адрес : sp06062@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОГИБДД информирует: ответственность водителей мопедов и скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств

Праздники России

ОГИБДД информирует: ответственность водителей мопедов и скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств

С открытием мотосезона на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Шолоховский» проводятся дополнительные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение автоаварий с участием мотоциклистов и скутеристов. В течение всего сезона сотрудники Госавтоинспекции будут уделять повышенное внимание профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, управляющих велосипедами, скутерами и мототранспортом, в том числе под управлением несовершеннолетних. Особое внимание автоинспекторы обратят на места массового сбора молодежи - парки, набережные и места отдыха.

По-прежнему многие халатно относятся к своей безопасности и игнорируют элементарные требования использовать шлем (а также мотозащитную экипировку). Это, по большей части, неопытная молодежь. Таким водителям хочется сказать: «Ваша безопасность в ваших руках!», а в ПДД за это предусмотрена ответственность по ст. 12.6 КРФоАП (административный штраф 1000 рублей). Помните, что человек, управляющий автомобилем, больше защищен, чем водитель мотоцикла.

И еще одна важная тема – это опасное вождение. Ездить на мотоцикле или скутере между рядами и хаотично перестраиваться из ряда в ряд очень опасно! Уважайте друг друга на дорогах.

А автомобилистам рекомендуем быть особенно внимательными при совершении маневров. Убедитесь, что рядом с вами нет мотоциклистов, которые могут появиться в любое время и в любом месте.

Административная ответственность водителей мопедов и скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств, другими словами водители мопедов отвечают за нарушение Правил дорожного движения наравне с водителями автомобилей.

За выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения – закон предусматривает штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. За управление мопедом или скутером без прав – штраф от 5 до 15 тысяч рублей; управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей.

В случае остановки инспектором подростка, управляющего мопедом, не достигшего 16-летнего возраста, будет составлена карточка учёта нарушений, затем информация передается в инспекцию по делам несовершеннолетних, где в свою очередь могут вынести вопрос на комиссию по делам несовершеннолетних о привлечении родителей юного нарушителя за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Штраф в данном случае составит 500 рублей. Хотелось бы акцентировать внимание на роли родителей в вопросе сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения. К сожалению, приобретая ребенку мопед, взрослые не задумываются о возможных последствиях такой покупки. Хотя родителям необходимо помнить одну простую истину - нужно подготовить ребёнка к вождению так, чтобы оно действительно приносило радость, а не огорчение. И первый шаг на пути к этому - пройти обучение в автошколе.

Что касается лиц, достигших возраста привлечения к административной ответственности, то за управление мопедом без водительского удостоверения им грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а также в этом случае мопед помещается на специальную охраняемую стоянку.

Соблюдайте Правила дорожного движения и проявляйте уважение к другим участникам дорожного движения, ведь от этого зависит не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих вас людей!

инспектор по пропаганде БДД 

ОГИБДД МО МВД России «Шолоховский»                                                    

Афонин П.В.