Image Image Image Image
Мещеряковское
  сельское поселение Верхнедонского района
Мещеряковское
сельское поселение

346163, Ростовская область, Верхнедонской район,
х. Мещеряковский, ул.Плешакова, 10

Телефон :

(86364) 44-2-23,

(86364) 44-1-32

Электронный адрес : sp06062@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новая схема телефонного мошенничества. Касперский предупреждает

Праздники России

Все чаще в сети стали появляться упоминания о новом виде мошенничества с использованием голосового фишинга, более известного как Voice Phishing. Лаборатория Касперского более активно занялась рассмотрением этого вопроса и может твердо заявить, что в результате этих действий можно потерять не только свои персональные данные, но и все сбережения на банковских счетах.

Судя по информации с сайта "лаборатории Касперский" становится понятно, что кибер мошенники производят рассылку спама в виде электронных сообщений с одной лишь целью. Чтобы жертва сама перезвонила по указанному в сообщении номеру телефона. На самом деле, в письме отсутствует какая-либо фишинговая информация или ссылки на вредоносные сайты или файлы. Поэтому при получении подозрительных писем с неизвестных адресов, стоит обращать внимание не только на их содержание, но и наличие телефонных номеров, на которые просят перезвонить для уточнения информации. 

Вкратце можно выделить, что рабочая схема заключается в случайной рассылке электронной почты на различные адреса. Сами письма не содержат зловредной информации или вредоносных файлов. А смысл аферы заключается в размещении в письме информации, что получивший ее пользователь должен в кратчайшие сроки перезвонить по указанному в письме номеру для решения возникшей проблемы. Текстом для данного сообщения может служить уведомление о задолженности или списании всех средств с банковских счетов получателя. И для решения этого вопроса потребуется лишь звонок в техническую поддержку.

Если все же жертва клюнула на данное сообщение и перезвонила по предложенному номеру, то мошенники попробуют выманить различные конфиденциальные данные или данные банковских счетов и реквизиты банковской карты.  Для этих целей они даже могут предложить установить на персональный компьютер или смартфон дополнительное программное обеспечение, чтобы помочь жертве. Понятно, что после получения полного доступа к компьютеру жертвы она теряет полностью все личные данные.

Пока, что «Voice Phishing» распространен на частных пользователей, но скорее всего распространится и на сотрудников различных компаний, ведь в большом количестве поступающей электронной почты довольно сложно уловить мошеннические действия. Для сотрудников определенной компании могут высылаться специально подготовленные письма с информацией о заинтересованности организации, поэтому жертва может даже и не подозревать о подложной информации. 

Сотрудники компании лаборатория Касперского только за второй квартал 2022 года зафиксировали всплеск такого мошенничества, а количество писем перевалило уже за 350 тысяч.

Источник: www.kaspersky.ru