Image Image Image Image
Мещеряковское
  сельское поселение Верхнедонского района
Мещеряковское
сельское поселение

346163, Ростовская область, Верхнедонской район,
х. Мещеряковский, ул.Плешакова, 10

Телефон :

(86364) 44-2-23,

(86364) 44-1-32

Электронный адрес : sp06062@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мошенничество в Bla-bla car

Праздники России

На территории России действует сервис по перевозке людей в качестве попутчиков «Bla-bla car». Для рядовых пользователей, как пассажиров, так и водителей – это удобный и комфортный способ поездки, при этом, выгодный. Однако сегодня этот сервис не лишён недостатков, в связи с чем следует внимательно относиться к каждому своему шагу при его использовании.

Простота в регистрации на сервисе есть и благо, и беда, так как это является причиной появления главного недостатка – низкий уровень проверки безопасности. Такой простотой пользуются мошенники, преследующие корыстные цели.

Опасность такие мошенники представляют потому, что, столкнувшись с ними, вы рискуете не только никуда не поехать в назначенное время, но и потерять все имеющиеся денежные средства на вашем банковском счете.

Мошенники для реализации преступных планов публикуют объявления о наиболее популярных поездках, в связи с чем могут затеряться среди прочих объявлений. К тому же, большой спрос на популярный маршрут увеличивает число потенциальных жертв.

Для того, чтобы вычислить мошенника, часто хватает простой проверки аккаунта. Цена поездки значительно ниже средней – это уже первый «звоночек». Также, часто мошенники создают аккаунты в спешке. Таким аккаунтам бывает всего несколько часов от роду. На них могут иметься отзывы, но даже не всегда на русском языке.

Наличие указанных признаков уже говорит о том, что здесь орудуют мошенники.

Однако не всегда проверка аккаунта водителя является достаточной. Нужно сохранять бдительность и внимание на каждом этапе оформления поездки.

Для начала, следует общаться с водителем именно через чат сервиса «Bla-bla car». Заинтересованный в поездке водитель будет говорить о времени поездки, месте посадки и высадки клиента, но не о предоплате. Никаких дополнительных выплат, будь то оплата телефона или иные платежи, он не потребует.

Мошенники же стремятся максимально лишить вас возможности мыслить трезво, поэтому часто отвечают ближе ко времени поездки, вплоть до нескольких часов до неё. Злоумышленники обычно высылают ссылку на сторонние сайты для обмена данными, часто пользуются наивностью клиентов, желающих перейти на другие, более удобные мессенджеры для уточнения деталей поездки.

После перехода в зашифрованные чаты: WhatsApp, Viber, ICQ, иные платформы обмена сообщениями, мошенники направляют клиентам ссылки на платежную систему сервиса «Bla-bla car» для оплаты электронного билета. Такой билет, как объясняют доверчивым потребителям преступники, требует администрация сервиса, иначе водитель якобы рискует быть заблокированным. От вас потребуется оплата электронного билета с помощью вашей банковской карты. Вот только вводя данные карты в «платежной системе», вы напрямую передаёте их мошенникам.

Запомните: в сервисе «Bla-bla car» нет системы предоплаты. Оплата услуг перевозчика производится без участия сервиса. Только пассажир и водитель. Всё, что имеет сервис с вас как пользователя услугами – это сервисный сбор за бронирование, созданный в целях защиты водителей от злоупотреблений со стороны пассажиров.

Если водитель требует предоплату, даже ссылаясь на условия администрации сервиса «Bla-bla car» – это мошенник.

Как итог, мы можем сказать, что для защиты себя от мошенников стоит запомнить несколько простых правил:

- проверяйте данные аккаунта водителя на наличие подозрительных данных (создан недавно, нет отзывов, отзывы есть, но нет поездок и т.д.);

- не стоит покупаться на низкую, явно убыточную стоимость поездки, ставьте себя на место водителя и решите, какую цену за поездку запросили бы вы;

- не переходите в другие площадки для общения с водителем;

- не оплачивайте поездку наперед, никогда.

Если вы всё же попались на удочку мошенников, сразу блокируйте карту через звонок в банк, сообщите о случившемся в полицию. Без ваших активных действий в поимке преступников правоохранительным органам будет трудно привлечь злоумышленников к ответственности.

Будьте внимательны и критичны к своим действиям.